Beliebte Posts

Donnerstag, 2. Dezember 2010

«Богиня: как я полюбила». Отзыв.

Я спустилась с небес на землю. Сняла такие розовые-розовые очки.
О, как мне стыдно сейчас! Я совсем забыла о настоящих ценностях! Я все это время только и потратила на материальное! Я сижу в теплой уютной квартире, пью сколько мне надо сока натурального, воду минеральную. Мне тепло и комфортно. И я совсем про все забыла, как в заколдованном царстве. Еду обедать в студенческую столовую. Меню вегетарианское и простое. Щас даже пример дам – пн 25 октября: первое блюдо Цуккини суп, на второе – Стейк из свинины, вегетарианцам – брокколи и картофель. Плюс идешь в салат-бар, еще можешь десерты различные. Молочные коктейли, соки натуральные. Итальянская кухня всегда в наличии – паста, пицца. Отдельно – отдел мороженого. И кафетерий тоже отдельно, где тоже можно кучу всего сладкого съесть. И после всей этой бадяги, я еду до центровой такой супер-библиотеки, захожу еще в богемное STATT-CAFÉ выпить чашечку кофе за 1,7 евро («мне пожалуйста зерновое, да»), так как (о, мама!) меня до сих пор немного укачивает в автотранспорте, так, голова кружится немного, не то, чтобы еще что-то читать!
А что я могу? Нет, такое отношение к жизни стирает во мне всю мою поэзию. Я всё чего-то жду. Недовольна, когда меня никто не встречает на вокзале. Недовольна, что нужно на остановку далеко идти. Действительно, эти потребности – «ещё, ещё!» - со временем ты становишься их рабом. Я не призываю жить теперь в бедности, как в России полнаселения живет. Просто эти желания больше материального, побольше поспать, повкуснее поесть – не должны быть определяющими. Я не хочу зависить от внешнего комфорта! Человек – больше, чем просто комфорт. Должно быть что-то больше значащее, чем просто комфорт. И это «что-то» – ЛЮБОВЬ. (без иронии...)

Samstag, 27. November 2010

Правила блога и не только

Этот блог я веду специально для своих друзей из России, чтобы были в курсе моей новой жизни в Западной Германии. Я буду стараться быть предельно краткой, четкой, иногда двусмысленной и постоянной. Блог открыт для всех нормальных людей).
Не надо читать здесь всё подряд – время надо проживать в реальности – ок?) вкл диагональное чтение!
            В Германии я с этого сентября. Прохожу добровольную практику в социальном учреждении для людей, нуждающихся в уходе и поддержке. Помните фильм «Человек дождя»? Что-то в этом роде. Rain Man. Мне крупно повезло (я так считаю) с местом практики. Иногда мне кажется, что наоборот – люди за мной ухаживают). Но обо всем по порядку.
            Времени я зря не теряю – пытаюсь ещё здесь учиться в местном универе (Кстати, приличный такой универ, по возрасту как наш Улан-Удэ). Благо, живу недалеко от Киля – моего любимого на сегодня города Германии.
            Я не знаю, пригодятся ли вам мои советы – скорее всего нет (хах!) – каждый человек имеет свою судьбу, что ли так. Но если вы ещё со школьных лет так же хотите уехать «куда подальше», например в Германию, поступайте на фак иностранных языков (чего я в свое время почему то не сделала).
            Я не раз подавала заявки на разные стипендиальный программы. Пока безрезультатно. Вроде я такая способная и начитанная. Но моих знаний, чаще языковых – недостаточно. Печаль, да? Но и здесь европейские студенты, и США, не избалованы стипендиями, чаще учаться сами. И у тебя получится!) Короче, тебе до 24 лет, хочешь болтать на иностранном языке – езжай как au-pair. Молодежь сплошь и рядом путешествует по этой программе. Это абсолютно нормально, не стыдно и прочее. Я в свое время побоялась ехать. И зря. Поменьше новостей смотрите, и вообще телевизор. Здесь много ау паир из стран третьего мира – Африка, Латинская Америка (реже Япония, Европа, Россия). На их фоне, мне так кажется, просто роскошь иметь ау-паир из России, особенно из Бурятии. Так что делайте хорошие фото. В универе, на лекциях, в библиотеках. На Байкале. Мы настолько богаты и развиты! Я сама себе сейчас завидую! (А глазенки то завидущщщииеее :) ).
            Хей! Я адресую этот блог «нормальным людям». Планируешь любой ценой остаться в Европе, выйдя замуж за первого встречного, и потом работая в дешевой забегаловке или делая стрижки за 1 евро – этот блог явно не для тебя! Я говорю, что мы имеем нечто более ценное, чем просто европейский комфорт или хорошие дороги. Советское воспитание. Знаю, нехорошо жить прошлым. Это тоже отклонение психики (я теперь хорошо разбираюсь в этом:) ). Также Культурное наследие. То, что копилось тысячи лет моими предками – и сейчас во мне. Память тысячелетий. Знаете, некоторые страны, вот только только стали независимыми, освободились от колонизации – Африка, Латинская Америка. Это совсем другие люди. Не хуже и не лучше. Другие.
            О, я счастлива, что родилась в СССР, училась в России! Я сейчас хорошо это понимаю. Также страны СНГ. У нас много чего общего. Политически и территориально мы разделены. Но наше прошлое никак не стерешь. И здорово, что я могу с полслова понимать девушку Айджамаль из Кыргызстана. Что у нас есть наш общий язык – Русский Язык. Велик и Могуч! Ну Что еще добавить?)

Freitag, 26. November 2010

Я и Мир вокруг

Привет всем! Позавчера вернулась из Карлсруе (юг Германии). Сегодня была у врача. Так, ничего серьезного. Просто общая апатия. Это нормально для писателей.