Beliebte Posts

Donnerstag, 20. Januar 2011

по дороге в Мартенсраде

Да, Мартенсраде – моя деревушка на севере Германии.
13/01 чт я прилетела во всё тот же столь знакомый (Jчитай блог «по дороге домой» декабрь 2010) аэропорт «Берлин-Шёнефельд».
Почему я летела не через Гамбург? (Сэкономила бы, он ближе к Килю!) Да, хотела Берлинские рождественские ярмарки посмотреть. Глупая я. А на обратном пути моей целью были кеды от Converse. Здесь вся молодежь в них ходит. Хочешь – не хочешь, а соответствовать надоJ. И я пошла в фирменный магазин на Muenzstrasse.
Дорога до Киля – это было что-то! Во-первых, цены на ж/д билеты подорожали. В чт утром я спешно нашла кой какие предложения попутных машин (это так принято здесь, все массово пользуются, есть специальные сайты, где ты ищешь предложения). Это было раза в 2 дешевле, чем на поезде. И по мне – комфортнее. Марку машины я не знала ещё, но предупредила, что у меня огромная дорожная сумка. Приехала с багажом на Александерплатц. Стою, жду. А ещё дождь шёл (ага, январьJ). И ровно к двум подъезжает такая тачка. Простая. БМВ, не знаю какая модель, как из журналов, новенькая, навороченная, с кожаным салоном, климат-контроль, все дела. Такие машины, где ключ зажигания – твой отпечаток пальца (знающие люди меня поймут). И чё, я на такой тачке поеду? (подумала я про себя) Ну ни фига себе!
(меня иногда тоже смущает мой «стекольский» диалект, но мне с ним здесь на чужбине как то попроще, хотя в обычной жизни я говорю вполне себе на чистом классическом великом и могучем русском языке).
А водитель (молодой парень, 30 лет (это у него номер машины 1981 – год рождения - это так часто делают здесь, классно да?)) такой как ни в чем не бывало, ставит мою огромную сумищу в багажник. Ну, ладно, поехали. (За 680 руб. на БМВ прокатиться. Кто у нас будет за такие деньги да даже от площади Советов до Элеватора попутчиков брать? Да никто! Такие вот тут цены). Такая вот немецкая практичность. Благо попутчиков было всего 2: я и ещё одна девушка.
По дороге заехали в Макдональдс. Когда с собой в дороге ешь – как называется такой способ? Я не знаю. Как в клипе Фёрджи «Глэморис», Америка 60-х годов. А я им и говорю, что в первые в жизни так покупаю еду в Макдональдсе! Водителю в это время друг позвонил, он ему рассказывает: «с нами едет девушка из Сибири, она здесь фотографирует Мак-Флури!». Это было смешно смешно. И это было классно. Я и правда приехала с конца света. И всё здесь для меня новое. Или ты видишь что-то по телевизору, или ты сам это пробуешь в реальности – две бо-о-ольшие разницы! И для того, чтобы почувствовать уровень жизни в Европе, или в США, или в Австралии например – нужно сюда приехать и увидеть собственными глазами. А потом ты возвращаешься в свой Улан-Удэ, на свою стеколку – и видишь этот жизненный контраст. Деревянные покосившиеся дома, отсутствие хороших дорог. Что должен ты при этом думать? Что всё у тебя прекрасно? Или что жизнь удалась? Я понимаю солдат, вернувшихся с фронта домой, их состояние. Ещё тогда, в середине 20 века это отставание России было в среднем на 50-100 лет. Причины их алкоголизма. Я сама, как с фронта домой вернулась. А дома холодно, темно. И лишь единственное, что меня сюда зовет – семейный очаг. После двух недель дома в семейном тепле вообще перестаешь замечать комфорт или дискомфорт. Всё становится хорошо. Все ли могут этим похвастаться?        
Приехали в Киль. Я пошла на вокзал. А там тоже сюрприз! Здание огородили, чтоб теплее было, ведь внутри шла прямая трансляция кубка мира по гандболу Германия-Турция. Люди сидели прямо на лестницах! Тут же продавались сосиски, пиво из бочонков, всё, что надо в общем для такого отдыха. «Ну, немцы!» - подумала я и пошла на свою автобусную остановку, катя чемодан уже не нужных зимних вещей.

18-01-2011

18.01.2011
О чём вы больше всего сейчас жалеете? Да о том, что не обменяла билеты обратно ещё на недельку дома! Могла, могла! А умные мысли всегда приходят после…а жаль!
Приехав в Германию, что вы перестали любить? Яблоки и яблочный сок. Потому что их здесь у меня в избытке. Они же на деревьях здесь растут! И что не говори, а «наши китайские» яблоки вкуснее, чем эти настоящие био-яблоки. Китайские яблоки слаще.
Что вы собираетесь делать со своей щемящей тоской по дому? Надо нагрузить себя по максимуму. Чтобы не было времени страдать. И потом, мне кажется, это пройдет. Ведь в сентябре мне тоже не просто было. Каждый день дом снился. А потом привыкла. Человек – странное существо, быстро привыкает, ещё быстрее привыкает к хорошему, к уюту, и быстро забывает. Вот я уже забыла, как дома холодно было. Как я за водой пошла в минус 37. Как мы к брату в армию ездили в Звездный, на конец света. Как всё время у печки грелась. Как хотела позаниматься дома, а места нет, дом маленький. И напряжение сети, особенно по вечерам – читать невозможно. Свет тусклый тусклый. Тем более стряпать что-то. Лица земляков-сибиряков. Особенно на стеколке – всегда обветрянные, преждевременные морщины. Счастья на лицах я не видела. Только у подвыпивших.
И вот куда я так хочу сейчас вернуться? Мистика! Здесь на севере Германии, на берегу Балтийского моря, так тепло, уже весна, повсюду травка зелёная. Улицы чистые. Езжу на велосипеде. Кушаю, сплю. Моюсь! Кстати, сейчас на спине пластыри на аллергию. До среды сказали, не мыться. У меня пальцы уже опухли от этих пластырей. Видимо точно у меня аллергия на что-то. Нервная экзема.
И напоследок: этот немецкий, если честно меня уже достал! Люди, вот какой язык надо в первую очередь знать, так это английский! Да, никакой другой язык вам такой свободы общения и возможностей не даст. А немецкий – ужасно сложный для понимания и запоминания язык. Вот я здесь уже 4 месяца, а толку то? В1 был, В1 и остался. В Германии студенты учатся только с английским, при этом немецкий даже не требуется! Чего это я затеяла с этим немецким языком? Ведь всегда в США или Англию хотела уехать. А, ну да, раньше в Германии повсеместно было бесплатное образование. Но года 4-5 назад всё изменилось. Люди, учите лучше английский хорошенько! Он вас не подведет! Ё!

Интервью с Валей 17-01-2011

Что вас больше всего раздражает в этот момент? То, что в Европе +10, снег растаял вообще за два дня (ещё до моего приезда), люди ходят без шапок, и вообще весна скоро, а я привезла с собой кучу теплых вещей, в т.ч. свой белый «сибирский» пуховик!
Где бы вы хотели сейчас очутиться? Дома со своей семьей. Мне, правда, не нужен весь этот европейский комфорт, я хочу домой. После поездки домой в Улан-Удэ мне теперь вообще не вмоготу (впервые пишу это слово! Похоже на сибирский диалект?)! А вообще я хотела бы снова попасть в 1997 г., когда был юбилей у деда, и все наши близкие родственники приехали, или в 1998 – бабушкин юбилей, или в июнь 2005, последний месяц, когда деда был ещё жив…
Кого или чего вам больше всего не хватает сейчас? Моей мамы, бабушки и сестры. Не важно - где жить, чем заниматься, лишь бы все вместе, под одной крышей… Я так  к этому привыкла, а тут раз! как отрезало.  
Последняя запомнившаяся статья за неделю? Про дело Ходорковского из «Коммерсант». Про компенсации от Аэрофлота из всех центральных газет. Меня возмутила здесь одна немецкая статья в Zeit Campus от лица молодой девушки. Она сделала фоторепортаж о последних днях своего тяжело больного папы. Нет, фото было немного, и ничего такого в них не было. Но что это за мода в Европе, показывать смерть налицо? Это как то не по-человечески.
Событие дня? Покупка нового телефона Самсунг. Хорошая цена и то, что я хотела.
Чего вы ждете от Нового 2011 года? Бурного экономического роста/чуда в России.
Что выдумаете о себе? Иногда я бываю тираном и не заслуженно давлю на людей. Особенно, если кто-то находится в моем служебном подчинении. Это я так, вспомнила прежние свои «работки». Главное – Человек, всё остальное идет следом.
Как вы себя чувствуете в Германии? Чувствую себя «ёжиком в тумане»! Чувство потерянности не покидает меня. Чужая страна – потёмки. Особенно в супермаркетах. Ещё в поликлиниках. Ещё в поездах. Да везде, короче говоря! Я чувствую себя одиноким потерянным человечком, отбившимся от стада! Грустно звучит, но это так. Иногда мне кажется, что я – эмигрант по неволе. За мои стихи. Русская интеллигенция 20 века. Но в отличие от них у меня есть право выбора – оставаться или возвращаться. И пусть я приеду домой не на БМВ с кожаным салоном и климат-контролем.