Beliebte Posts

Donnerstag, 20. Januar 2011

18-01-2011

18.01.2011
О чём вы больше всего сейчас жалеете? Да о том, что не обменяла билеты обратно ещё на недельку дома! Могла, могла! А умные мысли всегда приходят после…а жаль!
Приехав в Германию, что вы перестали любить? Яблоки и яблочный сок. Потому что их здесь у меня в избытке. Они же на деревьях здесь растут! И что не говори, а «наши китайские» яблоки вкуснее, чем эти настоящие био-яблоки. Китайские яблоки слаще.
Что вы собираетесь делать со своей щемящей тоской по дому? Надо нагрузить себя по максимуму. Чтобы не было времени страдать. И потом, мне кажется, это пройдет. Ведь в сентябре мне тоже не просто было. Каждый день дом снился. А потом привыкла. Человек – странное существо, быстро привыкает, ещё быстрее привыкает к хорошему, к уюту, и быстро забывает. Вот я уже забыла, как дома холодно было. Как я за водой пошла в минус 37. Как мы к брату в армию ездили в Звездный, на конец света. Как всё время у печки грелась. Как хотела позаниматься дома, а места нет, дом маленький. И напряжение сети, особенно по вечерам – читать невозможно. Свет тусклый тусклый. Тем более стряпать что-то. Лица земляков-сибиряков. Особенно на стеколке – всегда обветрянные, преждевременные морщины. Счастья на лицах я не видела. Только у подвыпивших.
И вот куда я так хочу сейчас вернуться? Мистика! Здесь на севере Германии, на берегу Балтийского моря, так тепло, уже весна, повсюду травка зелёная. Улицы чистые. Езжу на велосипеде. Кушаю, сплю. Моюсь! Кстати, сейчас на спине пластыри на аллергию. До среды сказали, не мыться. У меня пальцы уже опухли от этих пластырей. Видимо точно у меня аллергия на что-то. Нервная экзема.
И напоследок: этот немецкий, если честно меня уже достал! Люди, вот какой язык надо в первую очередь знать, так это английский! Да, никакой другой язык вам такой свободы общения и возможностей не даст. А немецкий – ужасно сложный для понимания и запоминания язык. Вот я здесь уже 4 месяца, а толку то? В1 был, В1 и остался. В Германии студенты учатся только с английским, при этом немецкий даже не требуется! Чего это я затеяла с этим немецким языком? Ведь всегда в США или Англию хотела уехать. А, ну да, раньше в Германии повсеместно было бесплатное образование. Но года 4-5 назад всё изменилось. Люди, учите лучше английский хорошенько! Он вас не подведет! Ё!

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen