Beliebte Posts

Freitag, 11. März 2011

«Франция начинается» - подумала я и уснула.

Jeleznogo zanavesa bolshe net! Ura!

Итак, 20.02.2011 вс вечером итальянский поезд «Трениталия» увозил нас из Флоренции на северо-запад в Париж. Ночное купе на 4 места (можно сделать на 6). Потолок выше, чем у РЖД. Лестница на верхние места. Но я, кстати, не скажу, что наши российские купе чем то уступают итальянским. Наоборот, там я чувствовала себя не совсем комфортно (привыкла к немецким уже J). Вагоны были старые на мой взгляд. Плюс европейских купе в том, что кроме туалета есть ещё 2 кабинки, где можно просто умыться. Не приходиться всем вагоном долго ждать короче. А вагоны были точно не новые, так как когда тебе нужна была вода, чтобы умыться, нужно было нажимать рычаг ногой на полу. Точно, прошлый век. Хотя цены были выше немецких.
И ещё. Проводник забирал паспорта всех пассажиров, не из ЕС. Это было так странно для меня. На каких основаниях? И вообще! Другие пассажиры сказали, что это в порядке вещей. Утром мы получили свои документы обратно. Возможно, это связано с тем, что ты за всего одну ночь пересекаешь границы трех стран – Италия, Швейцария (с остановкой) и Франция. Но у меня и мысли не было (правда!) выпрыгивать из поезда в Швейцарии. У нас и своего шоколада достаточно, хоть второй Египет строй!
На верхнем ярусе ехали пожилой папа с маленькой дочкой-принцессой (французы). Тут я и заметила французский стиль в пальтишке этого очаровательного создания. И это «Мерси», когда мы угостили её киндер-делис. «Франция начинается» - подумала я и уснула. На утро за окном мелькала совсем не жаркая итальянская погода. Местами снег. А Надя была обета совсем легко. Я уже начала нервничать, как же мы будем гулять по городу? Но через три часа, когда мы прибыли на вокзал Bercy, всё было в порядке. На инфопункте нас встретила симпатичная девушка-консультант, которая внятно объяснила наш маршрут далее и карту дала (к этому я уже привыкла в Германии то!). Говорят, что метро в Париже пожалуй самое запутанное в мире. Но я вам честно скажу, схемы метро – куда и как добраться – это моё неофициальное хобби. И автоматы по продаже билетов. Люблю я это дело – разбираться в запутанных вещах! Мне это доставляет удовольствие, что я быстро всё понимаю сама своими суперскими сибирскими мозгами. Билеты можно покупать оптом по 10 штук – так экономишь. Опять таки хочу отметить немецкие железные дороги и метро – всё более продуманное и совершенное – дневные билеты, недельные, месячные и прочее. Но сейчас не об этом.
Сначала мы направились на вокзал Paris East, откуда выезжали во вторник в Берлин, сдали ненужный багаж в камеру хранения. Кстати, цены приятнее, чем во Флоренции. Перекусили во французском фаст-фуде. Уже не помню что это было, салаты, вода, багеты. В общем, достаточно здоровая пища. Направились в гостиницу. Время было около 13:00, рановато для заезда, но нам сделали исключение. Отель на ул. д’Амстердам, что совсем в центре по центральным таким ценам (гулять так гулять!). Французская старая мебель. Комната оказалась не такой маленькой, как обычно бывает в Париже. Нормально было. Только вода плохо стекала в раковине. И здоровый обогреватель на всю стену я запомнила (современный). Ещё раз перекусили в «Paul» и побежали на Елисейские поля!
От отеля, если идти всё прямо и прямо никуда не сворачивая, через 15 минут ты уже на площади Согласия. А там уже справа и Сад des Tuileries и собственно Лувр, а слева Avenue des Champs Elysees. (я буду писать некоторые названия на французском, не о того, что я такая умная, понимаешь ли, просто я не знаю перевод на русский, сорри). (я больше не стесняюсь, что я чего там не знаю; не знаю, так ещё узнаю, понимаешь ли дружок!). Кстати, на этой площади стоит очередной обелиск с египетскими иероглифами. Это что мода такая была – возить из Египта обелиски всякие? Обелиски 3-го века до н.э. и т.д. Ладно, это были военные трофеи, но это вообще прикол для меня (стараюсь, стараюсь сэр писать на великом русском языке без слов «паразитов»).
Мы с Надей да растерялись: куда идти в первую очередь. Всё наше путешествие было таким спонтанным (у меня от спонтанности часто стресс, но по ходу эта поездка того ОДНОЗНАЧНО стоила) и совсем почти не продуманным.
Так вот, мы стояли в растерянности в центре Парижа. Я кричу Наде: «Вон! Видишь? Триумфальная Арка ё-моё! То есть ё-моё, неужели я её вижу вот так в живую??? Пошли к неё!!!».
А Надя: «Нет! Она так далеко! Мы устанем идти, лучше идём к Сене!» «Речной трамвай, речной трамвай!»
Триумфальная Арка подмигнула нам – идите, мол, к Сене.
Ок!
Через Petit Palais, Grand Palais и Palais De La Decouverte. А там, понимаешь ли, этот МОСТ Pont Alexandre III! Кто бы предупредил! Очень очень красивый мост. Очень по-французски красивый мост. И Арка вот уже видна!
Далее по Quai DOrsay мимо американской церкви. Я иду по набережной, где ходил Гюго! Или Хемингуэй! Или теперь я по ней прошлась – ходила Валя Ангархаева J! Сатиричный ежеквартальный блоггер.
А потом мы завернули чисто случайно на ул.Universite, сделали пару кадров. А когда я вернулась в Германию, в свою комнату, сравнила эти фото с черно-белым плакатом у себя на стене – знаменитый плакат однозначно – девушка в красном пальто перебегает эту улицу, на фоне Эйфелевой башни. И я здесь была! Не верится! Хотя для моего сознания уже кажется всё равно. Нет этого визга. Всё спокойно. Я хочу ещё раз в Париж в мае или летом, когда всё цветёт и всё очень красиво! Никуда не спеша, прийти с акварелью на площадь у дворца De Chaillot, откуда чудесный вид на Арку, и рисовать её для себя от души. Вот так не спеша. Как бы это твои обычные выходные. Вот так моё сердце хочет съездить в Париж. Не по-туристки поэтично наслаждаясь временем. Может даже без фотоаппарата. Так чисто для себя и своего внутреннего мира.

Продолжение следует… .

Montag, 7. Februar 2011

Рождество и не только.

В тот мой предпоследний день в Гребинсраде, 22.12.2010, за 2 дня до Сочельника, я сидела в гостиной за компьютером, делала последние заметки перед грандиозной поездкой домой, нах хаузе, как говорится.
И внезапно приехала Фрау Карин из Селента. Мы уже созванивались до этого, но как я поняла, что увижу её только после Нового года. И здесь она стремительно зашла в наш D-H-H дом. В этот день мне уже сделали подарок мои «новые родители дома» - сотрудники, мои коллеги – супер пупер красивый букет цветов из цветочного магазина, что расположен, конечно, в Лютьенбурге, и что-то из французской (мне так кажется) серии Weleda. И Карин держала в руках то, что и обещала задолго до этого – красивый сверток – моя новая библия – русско-немецкий перевод. Она позаботилась о том, чтобы я могла понимать Библию и на немецком языке. (Практическое отступление - большой формат и шрифт крупный - как я люблю). Она успела до моего отъезда! Она успела до Рождества! Праздник начинается! – подумала я.
Хотя моё Рождество началось ещё в понедельник, с визитом к дерматологу в супер клинике Марэ на Эккернфёрде Штрасе. Первой причиной, почему я попала именно туда, было то, что другие частные клиники были либо уже в отпуске, либо заняты. Вторая причина – в телефонной книге шло перечисление врачей, и среди них была одна русская фамилия! Это означало, что я могу изложить свои проблемы с кожей так, как они есть. Клиника расположена не рядом с вокзалом, и мне стоило усилий, чтобы её найти. Но, как я всегда говорю, это так полезно – искать на местности. Это как спортивное ориентирование, только на самом деле, в жизни. Я, конечно, проехала пару остановок мимо. Зато осмотрела чудесный район Кронсхаген на западе Киля. Старинные чудом уцелевшие здания – старая церковь, жилые дома. Надо будет ещё раз там побывать и узнать точно, что это за здания. Только вот когда? На автобусной остановке зашла в магазин, так как по расписанию до прибытия моего автобуса было ещё пару минут. И там я нашла эти чудесные открытки с «небесными сестричками». Чисто немецкие открытки. И продавец – хозяин этой волшебной лавки – море вежливости и доброты. Почему я таких людей у себя на родине почти не встречаю??? Я потом в один из дней ещё раз в спешке возвращалась в этот магазин за этими открытками, чтобы ещё докупить, но было конечно уже закрыто. Жизнь.    
Так вот клиника была просто супер современная. И мне выписали больничный до конца года. Так что с 20.12. я была уже свободна как ветер. И только мои руки – причина больничного – меня подводили. Эта экзема на руках началась в начале ноября. Никогда ещё я не имела ничего подобного. Кожа начала трескаться на изгибах пальцев. Ни врачебные мази, ни крема, ничего толком не помогало. Я не обращала внимания. Но дело становилось всё хуже и хуже. И вот я уже не могу и кольцо на пальцы одеть – больно даже сгибать эти мои пальцы. Кровоточат и не заживают. Это нервы – сказал врач.
Всё верно. В октябре я посетила этот ужасный музей концлагеря недалеко от Берлина – спрашивается – ЗАЧЕМ? – если вы моё прекрасное создание - такая чувствительная и тонко устроенная личность? Я ехала туда на метро с мыслью, что исполняю свой долг перед всеми жертвами этой войны. Какой такой мой долг? Ну, чтобы знать, не только из книг, но и настоящее прошлое. И вот я шла по мёртвой территории. Других посетителей становилось всё меньше и меньше – дело было к 16:00. В некоторый бараках-камерах я вообще оставалась одна – и тогда меня настигал ужас. Моё мужество в левом кармане. И на советской части я следовала за пожилой семейной парой. Оказалось, что они шли к своей машине, и просто покинули территорию, и я вообще одна осталась среди советских кирпичных бараков – мой то выход был совсем с другой стороны. И всё равно заходила внутрь и всё смотрела. И у смертных печей я стояла одна. Маленькая бедная обессилившая морально Валя выходила из смертной территории концлагеря. Ужас был у меня в глазах. Мужество в левом кармане. И я оставила путеводитель на регистрации – я ничего не хотела брать с собой оттуда. Даже застрявшие мелкие камешки в моих ботинках.  
По приезду домой меня ждало следующее испытание – я решила, что во что бы то ни стало перееду из своей маленькой комнаты в подвале!!! Я устроила протест. Я устроила ультиматум. Меня всю трясло, когда я требовала, когда я доказывала, что я – человек – хочу жить по-человечески!
Не пугайтесь, пожалуйста! Моя комната в подвале была очень даже милой. У меня было всё необходимое – мебель, душ на этаже, или точнее - под этажомJ. Днем было очень даже светло. Но сюда я приходила только для того, чтобы поспать. Мои окна выходили на уровень земли. И был прекрасный вид на кусты светлорозовых роз. Только снизу из-под земли. Хм. Меня это не устраивало. Да, у меня были соседи. И другие люди нормально себе жили под уровнем земли. Но я – нет! Я и так всю жизнь прожила на стеколке на берегу оврага. Чего вы теперь хотите? Потом в Карлсруе на семинаре я описала всю эту ситуацию, как я отстояла свои права человека. Но организаторы меня почему то не похвалили, а наоборот, сказали, что мне не хватает терпения. Терпеть!? Да имейте столько же силы, как у меня в те дни, чтобы изменить то, что вы можете изменить. Да, и терпение на то, что вы изменить не можете. Я же терплю в данный момент мою разлуку с моими близкими. И, наконец, имейте МУДРОСТЬ, чтобы отличить одно от другого.
Благодаря «отсутствию терпения» (ха!), а точнее благодаря моему действию и поддержке добрых людей, что меня окружают, я живу с 20 октября, ну не на 5-ой авеню, но в отдельной квартире, в 2-мя комнатами, большим балконом – единственном во всем моем немецком доме!, с душем. И даже кухня у меня есть, в шкафуJ.
После всего этого маразма, в начале ноября, мои руки начали трескаться.
Дома всё зажило. Мама – как много в этом звуке для сердца милого слилось, как много в нем отозвалось!
О, Родина! Лишь взгляну на тебя – моё сердце замирает бессловно…
Сейчас февраль. Я не ем (ну почти не ем) апельсины, не мою посуду на большой кухне (почти), не пользуюсь цитрусовым мылом. Мне продолжают выписывать дорогие мази за 50 евро, чтобы один ! только раз намазать – дезинфекция. Привезу эту чудо мазь домой – намажу своего Барсика – уличного стекольского котика.
А стресс? Берлин меня вылечил. Когда 26.12. на площади Паризер-Плац, что у Бранденбургских ворот, я подошла к переодетому в советскую форму с государственным флагом СССР в руках немцу, чтобы спросить, что здесь происходит и кто дал право торговать историей, рассказать, что мои предки пали на боевых сражениях Курской дуги с одной только мыслью: «За Родину!», он мне просто сказал: «Да, это было ужасное время (до, во время и после войны), но теперь ЭТО ВРЕМЯ ПРОШЛО». Теперь это время прошло. Как точно он мне всё объяснил. Вдруг всё стало для меня на свои места. Моё сердце беспокойное успокоилось. Мне стало так спокойно спокойно. Кто бы знал. Я тут же позвонила маме рассказать, что прошлое ВРЕМЯ УЖЕ ПРОШЛО. («Валя, не накручивай себя» - мама так говорит, а я не могу без накручивания, я привыкла, с детства, с моего перестроечного детства себя накручивать). Теперь совсем другое время. И комната ТИШИНЫ в Бранденбургских воротах, где, когда я брала программку на русском языке, немцы удивлялись (для них я выгляжу совсем не как русский, но я – Гражданин Российской Федерации, и мыслю по-русски), была как раз кстати: остаться один на один со своими мыслями, оторваться от реальности. Я успокоилась.

Donnerstag, 20. Januar 2011

по дороге в Мартенсраде

Да, Мартенсраде – моя деревушка на севере Германии.
13/01 чт я прилетела во всё тот же столь знакомый (Jчитай блог «по дороге домой» декабрь 2010) аэропорт «Берлин-Шёнефельд».
Почему я летела не через Гамбург? (Сэкономила бы, он ближе к Килю!) Да, хотела Берлинские рождественские ярмарки посмотреть. Глупая я. А на обратном пути моей целью были кеды от Converse. Здесь вся молодежь в них ходит. Хочешь – не хочешь, а соответствовать надоJ. И я пошла в фирменный магазин на Muenzstrasse.
Дорога до Киля – это было что-то! Во-первых, цены на ж/д билеты подорожали. В чт утром я спешно нашла кой какие предложения попутных машин (это так принято здесь, все массово пользуются, есть специальные сайты, где ты ищешь предложения). Это было раза в 2 дешевле, чем на поезде. И по мне – комфортнее. Марку машины я не знала ещё, но предупредила, что у меня огромная дорожная сумка. Приехала с багажом на Александерплатц. Стою, жду. А ещё дождь шёл (ага, январьJ). И ровно к двум подъезжает такая тачка. Простая. БМВ, не знаю какая модель, как из журналов, новенькая, навороченная, с кожаным салоном, климат-контроль, все дела. Такие машины, где ключ зажигания – твой отпечаток пальца (знающие люди меня поймут). И чё, я на такой тачке поеду? (подумала я про себя) Ну ни фига себе!
(меня иногда тоже смущает мой «стекольский» диалект, но мне с ним здесь на чужбине как то попроще, хотя в обычной жизни я говорю вполне себе на чистом классическом великом и могучем русском языке).
А водитель (молодой парень, 30 лет (это у него номер машины 1981 – год рождения - это так часто делают здесь, классно да?)) такой как ни в чем не бывало, ставит мою огромную сумищу в багажник. Ну, ладно, поехали. (За 680 руб. на БМВ прокатиться. Кто у нас будет за такие деньги да даже от площади Советов до Элеватора попутчиков брать? Да никто! Такие вот тут цены). Такая вот немецкая практичность. Благо попутчиков было всего 2: я и ещё одна девушка.
По дороге заехали в Макдональдс. Когда с собой в дороге ешь – как называется такой способ? Я не знаю. Как в клипе Фёрджи «Глэморис», Америка 60-х годов. А я им и говорю, что в первые в жизни так покупаю еду в Макдональдсе! Водителю в это время друг позвонил, он ему рассказывает: «с нами едет девушка из Сибири, она здесь фотографирует Мак-Флури!». Это было смешно смешно. И это было классно. Я и правда приехала с конца света. И всё здесь для меня новое. Или ты видишь что-то по телевизору, или ты сам это пробуешь в реальности – две бо-о-ольшие разницы! И для того, чтобы почувствовать уровень жизни в Европе, или в США, или в Австралии например – нужно сюда приехать и увидеть собственными глазами. А потом ты возвращаешься в свой Улан-Удэ, на свою стеколку – и видишь этот жизненный контраст. Деревянные покосившиеся дома, отсутствие хороших дорог. Что должен ты при этом думать? Что всё у тебя прекрасно? Или что жизнь удалась? Я понимаю солдат, вернувшихся с фронта домой, их состояние. Ещё тогда, в середине 20 века это отставание России было в среднем на 50-100 лет. Причины их алкоголизма. Я сама, как с фронта домой вернулась. А дома холодно, темно. И лишь единственное, что меня сюда зовет – семейный очаг. После двух недель дома в семейном тепле вообще перестаешь замечать комфорт или дискомфорт. Всё становится хорошо. Все ли могут этим похвастаться?        
Приехали в Киль. Я пошла на вокзал. А там тоже сюрприз! Здание огородили, чтоб теплее было, ведь внутри шла прямая трансляция кубка мира по гандболу Германия-Турция. Люди сидели прямо на лестницах! Тут же продавались сосиски, пиво из бочонков, всё, что надо в общем для такого отдыха. «Ну, немцы!» - подумала я и пошла на свою автобусную остановку, катя чемодан уже не нужных зимних вещей.

18-01-2011

18.01.2011
О чём вы больше всего сейчас жалеете? Да о том, что не обменяла билеты обратно ещё на недельку дома! Могла, могла! А умные мысли всегда приходят после…а жаль!
Приехав в Германию, что вы перестали любить? Яблоки и яблочный сок. Потому что их здесь у меня в избытке. Они же на деревьях здесь растут! И что не говори, а «наши китайские» яблоки вкуснее, чем эти настоящие био-яблоки. Китайские яблоки слаще.
Что вы собираетесь делать со своей щемящей тоской по дому? Надо нагрузить себя по максимуму. Чтобы не было времени страдать. И потом, мне кажется, это пройдет. Ведь в сентябре мне тоже не просто было. Каждый день дом снился. А потом привыкла. Человек – странное существо, быстро привыкает, ещё быстрее привыкает к хорошему, к уюту, и быстро забывает. Вот я уже забыла, как дома холодно было. Как я за водой пошла в минус 37. Как мы к брату в армию ездили в Звездный, на конец света. Как всё время у печки грелась. Как хотела позаниматься дома, а места нет, дом маленький. И напряжение сети, особенно по вечерам – читать невозможно. Свет тусклый тусклый. Тем более стряпать что-то. Лица земляков-сибиряков. Особенно на стеколке – всегда обветрянные, преждевременные морщины. Счастья на лицах я не видела. Только у подвыпивших.
И вот куда я так хочу сейчас вернуться? Мистика! Здесь на севере Германии, на берегу Балтийского моря, так тепло, уже весна, повсюду травка зелёная. Улицы чистые. Езжу на велосипеде. Кушаю, сплю. Моюсь! Кстати, сейчас на спине пластыри на аллергию. До среды сказали, не мыться. У меня пальцы уже опухли от этих пластырей. Видимо точно у меня аллергия на что-то. Нервная экзема.
И напоследок: этот немецкий, если честно меня уже достал! Люди, вот какой язык надо в первую очередь знать, так это английский! Да, никакой другой язык вам такой свободы общения и возможностей не даст. А немецкий – ужасно сложный для понимания и запоминания язык. Вот я здесь уже 4 месяца, а толку то? В1 был, В1 и остался. В Германии студенты учатся только с английским, при этом немецкий даже не требуется! Чего это я затеяла с этим немецким языком? Ведь всегда в США или Англию хотела уехать. А, ну да, раньше в Германии повсеместно было бесплатное образование. Но года 4-5 назад всё изменилось. Люди, учите лучше английский хорошенько! Он вас не подведет! Ё!

Интервью с Валей 17-01-2011

Что вас больше всего раздражает в этот момент? То, что в Европе +10, снег растаял вообще за два дня (ещё до моего приезда), люди ходят без шапок, и вообще весна скоро, а я привезла с собой кучу теплых вещей, в т.ч. свой белый «сибирский» пуховик!
Где бы вы хотели сейчас очутиться? Дома со своей семьей. Мне, правда, не нужен весь этот европейский комфорт, я хочу домой. После поездки домой в Улан-Удэ мне теперь вообще не вмоготу (впервые пишу это слово! Похоже на сибирский диалект?)! А вообще я хотела бы снова попасть в 1997 г., когда был юбилей у деда, и все наши близкие родственники приехали, или в 1998 – бабушкин юбилей, или в июнь 2005, последний месяц, когда деда был ещё жив…
Кого или чего вам больше всего не хватает сейчас? Моей мамы, бабушки и сестры. Не важно - где жить, чем заниматься, лишь бы все вместе, под одной крышей… Я так  к этому привыкла, а тут раз! как отрезало.  
Последняя запомнившаяся статья за неделю? Про дело Ходорковского из «Коммерсант». Про компенсации от Аэрофлота из всех центральных газет. Меня возмутила здесь одна немецкая статья в Zeit Campus от лица молодой девушки. Она сделала фоторепортаж о последних днях своего тяжело больного папы. Нет, фото было немного, и ничего такого в них не было. Но что это за мода в Европе, показывать смерть налицо? Это как то не по-человечески.
Событие дня? Покупка нового телефона Самсунг. Хорошая цена и то, что я хотела.
Чего вы ждете от Нового 2011 года? Бурного экономического роста/чуда в России.
Что выдумаете о себе? Иногда я бываю тираном и не заслуженно давлю на людей. Особенно, если кто-то находится в моем служебном подчинении. Это я так, вспомнила прежние свои «работки». Главное – Человек, всё остальное идет следом.
Как вы себя чувствуете в Германии? Чувствую себя «ёжиком в тумане»! Чувство потерянности не покидает меня. Чужая страна – потёмки. Особенно в супермаркетах. Ещё в поликлиниках. Ещё в поездах. Да везде, короче говоря! Я чувствую себя одиноким потерянным человечком, отбившимся от стада! Грустно звучит, но это так. Иногда мне кажется, что я – эмигрант по неволе. За мои стихи. Русская интеллигенция 20 века. Но в отличие от них у меня есть право выбора – оставаться или возвращаться. И пусть я приеду домой не на БМВ с кожаным салоном и климат-контролем.