Beliebte Posts

Samstag, 27. November 2010

Правила блога и не только

Этот блог я веду специально для своих друзей из России, чтобы были в курсе моей новой жизни в Западной Германии. Я буду стараться быть предельно краткой, четкой, иногда двусмысленной и постоянной. Блог открыт для всех нормальных людей).
Не надо читать здесь всё подряд – время надо проживать в реальности – ок?) вкл диагональное чтение!
            В Германии я с этого сентября. Прохожу добровольную практику в социальном учреждении для людей, нуждающихся в уходе и поддержке. Помните фильм «Человек дождя»? Что-то в этом роде. Rain Man. Мне крупно повезло (я так считаю) с местом практики. Иногда мне кажется, что наоборот – люди за мной ухаживают). Но обо всем по порядку.
            Времени я зря не теряю – пытаюсь ещё здесь учиться в местном универе (Кстати, приличный такой универ, по возрасту как наш Улан-Удэ). Благо, живу недалеко от Киля – моего любимого на сегодня города Германии.
            Я не знаю, пригодятся ли вам мои советы – скорее всего нет (хах!) – каждый человек имеет свою судьбу, что ли так. Но если вы ещё со школьных лет так же хотите уехать «куда подальше», например в Германию, поступайте на фак иностранных языков (чего я в свое время почему то не сделала).
            Я не раз подавала заявки на разные стипендиальный программы. Пока безрезультатно. Вроде я такая способная и начитанная. Но моих знаний, чаще языковых – недостаточно. Печаль, да? Но и здесь европейские студенты, и США, не избалованы стипендиями, чаще учаться сами. И у тебя получится!) Короче, тебе до 24 лет, хочешь болтать на иностранном языке – езжай как au-pair. Молодежь сплошь и рядом путешествует по этой программе. Это абсолютно нормально, не стыдно и прочее. Я в свое время побоялась ехать. И зря. Поменьше новостей смотрите, и вообще телевизор. Здесь много ау паир из стран третьего мира – Африка, Латинская Америка (реже Япония, Европа, Россия). На их фоне, мне так кажется, просто роскошь иметь ау-паир из России, особенно из Бурятии. Так что делайте хорошие фото. В универе, на лекциях, в библиотеках. На Байкале. Мы настолько богаты и развиты! Я сама себе сейчас завидую! (А глазенки то завидущщщииеее :) ).
            Хей! Я адресую этот блог «нормальным людям». Планируешь любой ценой остаться в Европе, выйдя замуж за первого встречного, и потом работая в дешевой забегаловке или делая стрижки за 1 евро – этот блог явно не для тебя! Я говорю, что мы имеем нечто более ценное, чем просто европейский комфорт или хорошие дороги. Советское воспитание. Знаю, нехорошо жить прошлым. Это тоже отклонение психики (я теперь хорошо разбираюсь в этом:) ). Также Культурное наследие. То, что копилось тысячи лет моими предками – и сейчас во мне. Память тысячелетий. Знаете, некоторые страны, вот только только стали независимыми, освободились от колонизации – Африка, Латинская Америка. Это совсем другие люди. Не хуже и не лучше. Другие.
            О, я счастлива, что родилась в СССР, училась в России! Я сейчас хорошо это понимаю. Также страны СНГ. У нас много чего общего. Политически и территориально мы разделены. Но наше прошлое никак не стерешь. И здорово, что я могу с полслова понимать девушку Айджамаль из Кыргызстана. Что у нас есть наш общий язык – Русский Язык. Велик и Могуч! Ну Что еще добавить?)

Freitag, 26. November 2010

Я и Мир вокруг

Привет всем! Позавчера вернулась из Карлсруе (юг Германии). Сегодня была у врача. Так, ничего серьезного. Просто общая апатия. Это нормально для писателей.