Beliebte Posts

Montag, 7. Februar 2011

Рождество и не только.

В тот мой предпоследний день в Гребинсраде, 22.12.2010, за 2 дня до Сочельника, я сидела в гостиной за компьютером, делала последние заметки перед грандиозной поездкой домой, нах хаузе, как говорится.
И внезапно приехала Фрау Карин из Селента. Мы уже созванивались до этого, но как я поняла, что увижу её только после Нового года. И здесь она стремительно зашла в наш D-H-H дом. В этот день мне уже сделали подарок мои «новые родители дома» - сотрудники, мои коллеги – супер пупер красивый букет цветов из цветочного магазина, что расположен, конечно, в Лютьенбурге, и что-то из французской (мне так кажется) серии Weleda. И Карин держала в руках то, что и обещала задолго до этого – красивый сверток – моя новая библия – русско-немецкий перевод. Она позаботилась о том, чтобы я могла понимать Библию и на немецком языке. (Практическое отступление - большой формат и шрифт крупный - как я люблю). Она успела до моего отъезда! Она успела до Рождества! Праздник начинается! – подумала я.
Хотя моё Рождество началось ещё в понедельник, с визитом к дерматологу в супер клинике Марэ на Эккернфёрде Штрасе. Первой причиной, почему я попала именно туда, было то, что другие частные клиники были либо уже в отпуске, либо заняты. Вторая причина – в телефонной книге шло перечисление врачей, и среди них была одна русская фамилия! Это означало, что я могу изложить свои проблемы с кожей так, как они есть. Клиника расположена не рядом с вокзалом, и мне стоило усилий, чтобы её найти. Но, как я всегда говорю, это так полезно – искать на местности. Это как спортивное ориентирование, только на самом деле, в жизни. Я, конечно, проехала пару остановок мимо. Зато осмотрела чудесный район Кронсхаген на западе Киля. Старинные чудом уцелевшие здания – старая церковь, жилые дома. Надо будет ещё раз там побывать и узнать точно, что это за здания. Только вот когда? На автобусной остановке зашла в магазин, так как по расписанию до прибытия моего автобуса было ещё пару минут. И там я нашла эти чудесные открытки с «небесными сестричками». Чисто немецкие открытки. И продавец – хозяин этой волшебной лавки – море вежливости и доброты. Почему я таких людей у себя на родине почти не встречаю??? Я потом в один из дней ещё раз в спешке возвращалась в этот магазин за этими открытками, чтобы ещё докупить, но было конечно уже закрыто. Жизнь.    
Так вот клиника была просто супер современная. И мне выписали больничный до конца года. Так что с 20.12. я была уже свободна как ветер. И только мои руки – причина больничного – меня подводили. Эта экзема на руках началась в начале ноября. Никогда ещё я не имела ничего подобного. Кожа начала трескаться на изгибах пальцев. Ни врачебные мази, ни крема, ничего толком не помогало. Я не обращала внимания. Но дело становилось всё хуже и хуже. И вот я уже не могу и кольцо на пальцы одеть – больно даже сгибать эти мои пальцы. Кровоточат и не заживают. Это нервы – сказал врач.
Всё верно. В октябре я посетила этот ужасный музей концлагеря недалеко от Берлина – спрашивается – ЗАЧЕМ? – если вы моё прекрасное создание - такая чувствительная и тонко устроенная личность? Я ехала туда на метро с мыслью, что исполняю свой долг перед всеми жертвами этой войны. Какой такой мой долг? Ну, чтобы знать, не только из книг, но и настоящее прошлое. И вот я шла по мёртвой территории. Других посетителей становилось всё меньше и меньше – дело было к 16:00. В некоторый бараках-камерах я вообще оставалась одна – и тогда меня настигал ужас. Моё мужество в левом кармане. И на советской части я следовала за пожилой семейной парой. Оказалось, что они шли к своей машине, и просто покинули территорию, и я вообще одна осталась среди советских кирпичных бараков – мой то выход был совсем с другой стороны. И всё равно заходила внутрь и всё смотрела. И у смертных печей я стояла одна. Маленькая бедная обессилившая морально Валя выходила из смертной территории концлагеря. Ужас был у меня в глазах. Мужество в левом кармане. И я оставила путеводитель на регистрации – я ничего не хотела брать с собой оттуда. Даже застрявшие мелкие камешки в моих ботинках.  
По приезду домой меня ждало следующее испытание – я решила, что во что бы то ни стало перееду из своей маленькой комнаты в подвале!!! Я устроила протест. Я устроила ультиматум. Меня всю трясло, когда я требовала, когда я доказывала, что я – человек – хочу жить по-человечески!
Не пугайтесь, пожалуйста! Моя комната в подвале была очень даже милой. У меня было всё необходимое – мебель, душ на этаже, или точнее - под этажомJ. Днем было очень даже светло. Но сюда я приходила только для того, чтобы поспать. Мои окна выходили на уровень земли. И был прекрасный вид на кусты светлорозовых роз. Только снизу из-под земли. Хм. Меня это не устраивало. Да, у меня были соседи. И другие люди нормально себе жили под уровнем земли. Но я – нет! Я и так всю жизнь прожила на стеколке на берегу оврага. Чего вы теперь хотите? Потом в Карлсруе на семинаре я описала всю эту ситуацию, как я отстояла свои права человека. Но организаторы меня почему то не похвалили, а наоборот, сказали, что мне не хватает терпения. Терпеть!? Да имейте столько же силы, как у меня в те дни, чтобы изменить то, что вы можете изменить. Да, и терпение на то, что вы изменить не можете. Я же терплю в данный момент мою разлуку с моими близкими. И, наконец, имейте МУДРОСТЬ, чтобы отличить одно от другого.
Благодаря «отсутствию терпения» (ха!), а точнее благодаря моему действию и поддержке добрых людей, что меня окружают, я живу с 20 октября, ну не на 5-ой авеню, но в отдельной квартире, в 2-мя комнатами, большим балконом – единственном во всем моем немецком доме!, с душем. И даже кухня у меня есть, в шкафуJ.
После всего этого маразма, в начале ноября, мои руки начали трескаться.
Дома всё зажило. Мама – как много в этом звуке для сердца милого слилось, как много в нем отозвалось!
О, Родина! Лишь взгляну на тебя – моё сердце замирает бессловно…
Сейчас февраль. Я не ем (ну почти не ем) апельсины, не мою посуду на большой кухне (почти), не пользуюсь цитрусовым мылом. Мне продолжают выписывать дорогие мази за 50 евро, чтобы один ! только раз намазать – дезинфекция. Привезу эту чудо мазь домой – намажу своего Барсика – уличного стекольского котика.
А стресс? Берлин меня вылечил. Когда 26.12. на площади Паризер-Плац, что у Бранденбургских ворот, я подошла к переодетому в советскую форму с государственным флагом СССР в руках немцу, чтобы спросить, что здесь происходит и кто дал право торговать историей, рассказать, что мои предки пали на боевых сражениях Курской дуги с одной только мыслью: «За Родину!», он мне просто сказал: «Да, это было ужасное время (до, во время и после войны), но теперь ЭТО ВРЕМЯ ПРОШЛО». Теперь это время прошло. Как точно он мне всё объяснил. Вдруг всё стало для меня на свои места. Моё сердце беспокойное успокоилось. Мне стало так спокойно спокойно. Кто бы знал. Я тут же позвонила маме рассказать, что прошлое ВРЕМЯ УЖЕ ПРОШЛО. («Валя, не накручивай себя» - мама так говорит, а я не могу без накручивания, я привыкла, с детства, с моего перестроечного детства себя накручивать). Теперь совсем другое время. И комната ТИШИНЫ в Бранденбургских воротах, где, когда я брала программку на русском языке, немцы удивлялись (для них я выгляжу совсем не как русский, но я – Гражданин Российской Федерации, и мыслю по-русски), была как раз кстати: остаться один на один со своими мыслями, оторваться от реальности. Я успокоилась.

1 Kommentar:

  1. Ах, Валя, тебе еще многое предстоит узнать и во многом разочароваться.

    AntwortenLöschen