Beliebte Posts

Freitag, 11. März 2011

«Франция начинается» - подумала я и уснула.

Jeleznogo zanavesa bolshe net! Ura!

Итак, 20.02.2011 вс вечером итальянский поезд «Трениталия» увозил нас из Флоренции на северо-запад в Париж. Ночное купе на 4 места (можно сделать на 6). Потолок выше, чем у РЖД. Лестница на верхние места. Но я, кстати, не скажу, что наши российские купе чем то уступают итальянским. Наоборот, там я чувствовала себя не совсем комфортно (привыкла к немецким уже J). Вагоны были старые на мой взгляд. Плюс европейских купе в том, что кроме туалета есть ещё 2 кабинки, где можно просто умыться. Не приходиться всем вагоном долго ждать короче. А вагоны были точно не новые, так как когда тебе нужна была вода, чтобы умыться, нужно было нажимать рычаг ногой на полу. Точно, прошлый век. Хотя цены были выше немецких.
И ещё. Проводник забирал паспорта всех пассажиров, не из ЕС. Это было так странно для меня. На каких основаниях? И вообще! Другие пассажиры сказали, что это в порядке вещей. Утром мы получили свои документы обратно. Возможно, это связано с тем, что ты за всего одну ночь пересекаешь границы трех стран – Италия, Швейцария (с остановкой) и Франция. Но у меня и мысли не было (правда!) выпрыгивать из поезда в Швейцарии. У нас и своего шоколада достаточно, хоть второй Египет строй!
На верхнем ярусе ехали пожилой папа с маленькой дочкой-принцессой (французы). Тут я и заметила французский стиль в пальтишке этого очаровательного создания. И это «Мерси», когда мы угостили её киндер-делис. «Франция начинается» - подумала я и уснула. На утро за окном мелькала совсем не жаркая итальянская погода. Местами снег. А Надя была обета совсем легко. Я уже начала нервничать, как же мы будем гулять по городу? Но через три часа, когда мы прибыли на вокзал Bercy, всё было в порядке. На инфопункте нас встретила симпатичная девушка-консультант, которая внятно объяснила наш маршрут далее и карту дала (к этому я уже привыкла в Германии то!). Говорят, что метро в Париже пожалуй самое запутанное в мире. Но я вам честно скажу, схемы метро – куда и как добраться – это моё неофициальное хобби. И автоматы по продаже билетов. Люблю я это дело – разбираться в запутанных вещах! Мне это доставляет удовольствие, что я быстро всё понимаю сама своими суперскими сибирскими мозгами. Билеты можно покупать оптом по 10 штук – так экономишь. Опять таки хочу отметить немецкие железные дороги и метро – всё более продуманное и совершенное – дневные билеты, недельные, месячные и прочее. Но сейчас не об этом.
Сначала мы направились на вокзал Paris East, откуда выезжали во вторник в Берлин, сдали ненужный багаж в камеру хранения. Кстати, цены приятнее, чем во Флоренции. Перекусили во французском фаст-фуде. Уже не помню что это было, салаты, вода, багеты. В общем, достаточно здоровая пища. Направились в гостиницу. Время было около 13:00, рановато для заезда, но нам сделали исключение. Отель на ул. д’Амстердам, что совсем в центре по центральным таким ценам (гулять так гулять!). Французская старая мебель. Комната оказалась не такой маленькой, как обычно бывает в Париже. Нормально было. Только вода плохо стекала в раковине. И здоровый обогреватель на всю стену я запомнила (современный). Ещё раз перекусили в «Paul» и побежали на Елисейские поля!
От отеля, если идти всё прямо и прямо никуда не сворачивая, через 15 минут ты уже на площади Согласия. А там уже справа и Сад des Tuileries и собственно Лувр, а слева Avenue des Champs Elysees. (я буду писать некоторые названия на французском, не о того, что я такая умная, понимаешь ли, просто я не знаю перевод на русский, сорри). (я больше не стесняюсь, что я чего там не знаю; не знаю, так ещё узнаю, понимаешь ли дружок!). Кстати, на этой площади стоит очередной обелиск с египетскими иероглифами. Это что мода такая была – возить из Египта обелиски всякие? Обелиски 3-го века до н.э. и т.д. Ладно, это были военные трофеи, но это вообще прикол для меня (стараюсь, стараюсь сэр писать на великом русском языке без слов «паразитов»).
Мы с Надей да растерялись: куда идти в первую очередь. Всё наше путешествие было таким спонтанным (у меня от спонтанности часто стресс, но по ходу эта поездка того ОДНОЗНАЧНО стоила) и совсем почти не продуманным.
Так вот, мы стояли в растерянности в центре Парижа. Я кричу Наде: «Вон! Видишь? Триумфальная Арка ё-моё! То есть ё-моё, неужели я её вижу вот так в живую??? Пошли к неё!!!».
А Надя: «Нет! Она так далеко! Мы устанем идти, лучше идём к Сене!» «Речной трамвай, речной трамвай!»
Триумфальная Арка подмигнула нам – идите, мол, к Сене.
Ок!
Через Petit Palais, Grand Palais и Palais De La Decouverte. А там, понимаешь ли, этот МОСТ Pont Alexandre III! Кто бы предупредил! Очень очень красивый мост. Очень по-французски красивый мост. И Арка вот уже видна!
Далее по Quai DOrsay мимо американской церкви. Я иду по набережной, где ходил Гюго! Или Хемингуэй! Или теперь я по ней прошлась – ходила Валя Ангархаева J! Сатиричный ежеквартальный блоггер.
А потом мы завернули чисто случайно на ул.Universite, сделали пару кадров. А когда я вернулась в Германию, в свою комнату, сравнила эти фото с черно-белым плакатом у себя на стене – знаменитый плакат однозначно – девушка в красном пальто перебегает эту улицу, на фоне Эйфелевой башни. И я здесь была! Не верится! Хотя для моего сознания уже кажется всё равно. Нет этого визга. Всё спокойно. Я хочу ещё раз в Париж в мае или летом, когда всё цветёт и всё очень красиво! Никуда не спеша, прийти с акварелью на площадь у дворца De Chaillot, откуда чудесный вид на Арку, и рисовать её для себя от души. Вот так не спеша. Как бы это твои обычные выходные. Вот так моё сердце хочет съездить в Париж. Не по-туристки поэтично наслаждаясь временем. Может даже без фотоаппарата. Так чисто для себя и своего внутреннего мира.

Продолжение следует… .

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen