Beliebte Posts

Donnerstag, 20. Januar 2011

по дороге в Мартенсраде

Да, Мартенсраде – моя деревушка на севере Германии.
13/01 чт я прилетела во всё тот же столь знакомый (Jчитай блог «по дороге домой» декабрь 2010) аэропорт «Берлин-Шёнефельд».
Почему я летела не через Гамбург? (Сэкономила бы, он ближе к Килю!) Да, хотела Берлинские рождественские ярмарки посмотреть. Глупая я. А на обратном пути моей целью были кеды от Converse. Здесь вся молодежь в них ходит. Хочешь – не хочешь, а соответствовать надоJ. И я пошла в фирменный магазин на Muenzstrasse.
Дорога до Киля – это было что-то! Во-первых, цены на ж/д билеты подорожали. В чт утром я спешно нашла кой какие предложения попутных машин (это так принято здесь, все массово пользуются, есть специальные сайты, где ты ищешь предложения). Это было раза в 2 дешевле, чем на поезде. И по мне – комфортнее. Марку машины я не знала ещё, но предупредила, что у меня огромная дорожная сумка. Приехала с багажом на Александерплатц. Стою, жду. А ещё дождь шёл (ага, январьJ). И ровно к двум подъезжает такая тачка. Простая. БМВ, не знаю какая модель, как из журналов, новенькая, навороченная, с кожаным салоном, климат-контроль, все дела. Такие машины, где ключ зажигания – твой отпечаток пальца (знающие люди меня поймут). И чё, я на такой тачке поеду? (подумала я про себя) Ну ни фига себе!
(меня иногда тоже смущает мой «стекольский» диалект, но мне с ним здесь на чужбине как то попроще, хотя в обычной жизни я говорю вполне себе на чистом классическом великом и могучем русском языке).
А водитель (молодой парень, 30 лет (это у него номер машины 1981 – год рождения - это так часто делают здесь, классно да?)) такой как ни в чем не бывало, ставит мою огромную сумищу в багажник. Ну, ладно, поехали. (За 680 руб. на БМВ прокатиться. Кто у нас будет за такие деньги да даже от площади Советов до Элеватора попутчиков брать? Да никто! Такие вот тут цены). Такая вот немецкая практичность. Благо попутчиков было всего 2: я и ещё одна девушка.
По дороге заехали в Макдональдс. Когда с собой в дороге ешь – как называется такой способ? Я не знаю. Как в клипе Фёрджи «Глэморис», Америка 60-х годов. А я им и говорю, что в первые в жизни так покупаю еду в Макдональдсе! Водителю в это время друг позвонил, он ему рассказывает: «с нами едет девушка из Сибири, она здесь фотографирует Мак-Флури!». Это было смешно смешно. И это было классно. Я и правда приехала с конца света. И всё здесь для меня новое. Или ты видишь что-то по телевизору, или ты сам это пробуешь в реальности – две бо-о-ольшие разницы! И для того, чтобы почувствовать уровень жизни в Европе, или в США, или в Австралии например – нужно сюда приехать и увидеть собственными глазами. А потом ты возвращаешься в свой Улан-Удэ, на свою стеколку – и видишь этот жизненный контраст. Деревянные покосившиеся дома, отсутствие хороших дорог. Что должен ты при этом думать? Что всё у тебя прекрасно? Или что жизнь удалась? Я понимаю солдат, вернувшихся с фронта домой, их состояние. Ещё тогда, в середине 20 века это отставание России было в среднем на 50-100 лет. Причины их алкоголизма. Я сама, как с фронта домой вернулась. А дома холодно, темно. И лишь единственное, что меня сюда зовет – семейный очаг. После двух недель дома в семейном тепле вообще перестаешь замечать комфорт или дискомфорт. Всё становится хорошо. Все ли могут этим похвастаться?        
Приехали в Киль. Я пошла на вокзал. А там тоже сюрприз! Здание огородили, чтоб теплее было, ведь внутри шла прямая трансляция кубка мира по гандболу Германия-Турция. Люди сидели прямо на лестницах! Тут же продавались сосиски, пиво из бочонков, всё, что надо в общем для такого отдыха. «Ну, немцы!» - подумала я и пошла на свою автобусную остановку, катя чемодан уже не нужных зимних вещей.

2 Kommentare:

  1. И что, ты купила кеды Converse? Ты знаешь, что они в Америке стоят всего 45 долларов (против 65 евро здесь)? Если еще не купила, могу посоветовать интернет-магазины - там их можно заказать намного дешевле сейчас, распродажи! Яна

    AntwortenLöschen